Как пережить смерть близкого человека?

К сожалению, практически каждому человеку хоть раз в жизни приходится сталкиваться со смертью своих близких. Она приносит большое горе, справиться с которым достаточно нелегко. Для того чтобы поддержать нервную систему в этот период, можно принимать наше успокоительное средство. А в настоящей статье речь пойдет о том, как пережить такую трагедию, как смерть близкого человека.

Полезная информация

Следует заметить, что в своем горе практически каждый человек проходит четыре стадии. Сначала люди впадают в оцепенение. Они ведут себя заторможенно и практически не проявляют никаких эмоций. В таком состоянии человек, потерявший близкого, обычно пребывает от одного до трех дней. Не стоит пытаться заставить себя выйти из этого состояния раньше времени: лучше просто оставаться дома и отдыхать. Но если оно длится более трех суток, это уже является поводом для беспокойства. В таком случае можно обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет оценить глубину переживаний и назначить медикаментозную терапию.

Следующая стадия переживания горя – это период выражения сильных эмоций. Она продолжается около недели и обычно завершается к девятому дню после смерти близкого. В это время очень важно позволить всем эмоциям выплеснуться наружу, чтобы они не накапливались внутри вас. Для того чтобы немного помочь себе, принимайте наше успокоительное. Можно также обратиться к психологу, чтобы специалист побыл вашей “жилеткой”, выслушал вас или просто поприсутствовал рядом. Если такой возможности нет, рассказывайте об усопшем друзьям и близким: это несколько облегчит состояние.

Самыми важными считаются именно начальные два этапа переживания горя, поэтому психологи советуют на первые девять дней максимально освободить себя как от рабочих, так и от семейных обязанностей.

Далее наступает следующая стадия, на которой человек теряет интерес к жизни и ощущает сильную тоску. Обычно она завершается примерно через сорок дней после смерти усопшего. Некоторые ошибочно полагают, что в этот период человеку нужно отвлекаться на положительные эмоции, но на самом деле это не так. Единственное, в чем он нуждается, это поддержка близких людей, пусть даже молчаливая. Не следует принуждать себя веселиться, когда вам хочется побыть наедине с собой.

На следующем этапе переживания горя чувства и эмоции вспыхивают с новой силой. Человек начинает осознавать свою потерю, часто погружается в воспоминания и много плачет. Эта стадия завершается примерно к первой годовщине смерти. В данный период очень важно не зацикливаться на прошлом и стараться находить время для получения положительных эмоций, например, гулять, найти новое хобби, больше общаться. Но при этом не стоит сдерживаться, если вам хочется плакать, ведь накопление негативных эмоций может вызвать даже психосоматические заболевания.