Как научиться говорить “нет”

Одной из основ успешного взаимодействия с окружающими является умение говорить “нет”. Только людям, которым свойственна самодостаточность, удается давать отказы без угрызений совести. Если необходимость сказать “нет” вызывает у вас внутренний дискомфорт, воспользуйтесь натуральным успокоительным средством.

Почему важно научиться отказывать?

Человек часто неосознанно идет на поводу у желаний окружающих из страха испортить с ними отношения. Страх проявить невежливость и показаться эгоистичным по отношению к людям заставляет действовать вопреки своим интересам. Однако, раз за разом наступая на горло собственным желаниям, человек рискует утратить уверенность в себе. Он может ощущать, что окружающие ведут себя с ним, как потребители. В такой ситуации очень сложно набраться смелости и начать говорить “нет”. Человек связывает подобные затруднения со страхом потерять уважение и прослыть грубым. Такие установки часто закладываются еще в детском возрасте. В большинстве случаев люди оказываются неспособны объективно оценить уступки, на которые идет человек, проявляющий излишнюю покладистость. Неумение говорить “нет” ведет к тому, что человеку становится сложно обозначать свои личные границы, высказывать свое мнение, добиваться целей, без оглядки на мнение окружающих.

Универсальные способы сказать “нет”

Если вы испытываете сложности в ситуациях, когда собеседнику приходится отказывать, необходимо заранее подготовить фразы-шаблоны, которые позволят проявить вежливость, но в то же время настоять на своем. Произносить их нужно четко и уверенно. Если ситуация не требует дать ответ сразу после того, как была высказана просьба, стоит воспользоваться этим и взять время на размышление. Получив время на обдумывание, человек сможет объективно оценить ситуацию, а при отказе выдвинуть достойные аргументы. Необходимо начать проявлять настойчивость и не поддаваться на провокации (жалобы, эмоциональный шантаж). Проще всего научиться говорить “нет”, начав отказывать на незначительные просьбы. Сделать свое самочувствие более комфортным в этот период поможет успокоительное средство Рескью Ремеди.