Как настроение влияет на самочувствие и состояние здоровья

За свою жизнь человек может испытывать разные эмоции — радость, злость, грусть, эйфорию и прочие. Все они влияют на самочувствие и состояние здоровья. Так, гнев может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому во время сильных негативных эмоций лучше пить натуральное успокоительное средство — оно позволяет восстановить душевное равновесие.

Взаимосвязь здоровья и настроения

В стрессовой обстановке человек испытывает множество эмоций. Он переживает, боится, тревожится. В таком состоянии ему срочно нужно получить так называемые гормоны счастья — эндорфины. Они уменьшают чувство страха и позволяют ощутить себя счастливым. Отсюда у многих появляется привычка заедать стресс вкусной едой.

Если человек завистливый, то у него повышается вероятность инфаркта миокарда и других сердечных заболеваний. Даже если он не будет прямо озвучивать свои чувства, они все равно займут его мысли. В таком состоянии сложно замечать положительные стороны жизни.

Ревность тоже относят к негативным эмоциям. Человек постоянно подозревает партнера, ищет доказательства его неверности и злится. Для мужчин ревность опасна угрозой импотенции.

Жизнерадостность и уравновешенность способны улучшать иммунитет. В итоге человек реже болеет. В случае если простуда все же появилась, она протекает легко и без серьёзных последствий.

Имеет значение и образ мышления. Если человек не зацикливается на своих проблемах и позитивно относится к жизни, то у него меньше вероятность обрести проблемы со здоровьем. Мнительные и тревожные люди будут воспринимать любое недомогание как серьезную болезнь.

Конечно, настроение — это не единственный фактор, который влияет на здоровье. Но его можно менять и корректировать. Например, для получения положительных эмоций можно заниматься спортом или научиться техникам релаксации.

В стрессовых ситуациях стоит принимать успокоительное средство «Рескью Ремеди». Оно содержит пять цветочных экстрактов, которые помогают быстрее избавиться от негативных эмоций.