Что такое паническая атака

В настоящее время панические атаки довольно часто случаются у многих людей. К сожалению, далеко не каждый знает о том, что эти неожиданные приступы паники достаточно легко поддаются контролю и лечению. Достаточно принять успокоительные средства, и психическое состояние стабилизируется.

Важная информация

Симптомы нередко напоминают признаки различных сердечных недугов, так как чаще всего паническая атака начинается с болей в груди, чувства недостатка воздуха, учащения пульса. Однако традиционные препараты для снятия сердечных приступов при панических атаках в большинстве ситуаций не помогают. Нужно подобрать подходящее успокоительное средство и принимать его. Для этого следует проконсультироваться с врачом.

Среди прочих признаков панических атак необходимо выделить повышенное потоотделение, дрожание конечностей, озноб и головокружение, тошноту, чувство грозящей потери сознания, а также страха. Продолжительность приступов может составлять от пары минут до нескольких часов, а их частота бывает различной.Чаще всего панические атаки начинаются без явных причин, но в некоторых ситуациях получается отследить определенную закономерность. Так, приступы проявляются дома или на улице, при управлении транспортом, в одиночестве или окружении людей.

Паническая атака приводит к сильному выбросу адреналина. Этот гормон подготавливает тело к реакции на потенциально угрожающую ситуацию. В результате у человека учащается пульс, дыхание приобретает большую интенсивность, что провоцирует гипервентиляцию легких, а также падение содержания оксида углерода в крови. Это абсолютно нормальная реакция любого организма на угрозу, а паническая атака представляет собой перебои в функционировании системы, из-за которых этот механизм запускается без особой необходимости. Сама по себе она не опасна для жизни, но вполне способна сделать ее невыносимой. Панические атаки приводят к появлению депрессий, фобий и серьезных неврозов, а все это способствует учащению припадков. В итоге человек начинает сознательно остерегаться ситуаций, в которых они могут возникнуть, становится раздражительным и нервным.