Стоит ли пить успокоительное перед сном?

Медикаментозные препараты любых фармакологических групп, включая успокоительные средства, не стоит принимать по самоназначению, не получив предварительной консультации у лечащего врача. Большинство лекарств этой группы, даже изготовленные на растительной основе, обладают выраженным действием, но имеют противопоказания и побочные эффекты, а также могут вызывать привыкание. Поэтому при появлении проблем со сном лучше обойтись щадящими натуральными успокоительными средствами или методиками, а при серьезных проблемах обязательно проконсультироваться со специалистом, не занимаясь самостоятельным подбором снотворного или препарата с седативным действием.

Чем заменить прием успокоительных перед сном

Перевозбуждение, хроническая усталость или стресс и возникающие на их фоне нервные расстройства могут приводить к возникновению бессонницы или проблем с засыпанием, причем не только у взрослых, но и у детей. Прием перед сном успокоительного препарата в такой ситуации показан далеко не во всех случаях, особенно если врач не рекомендует его по тем или иным причинам. Снотворные и седативные средства оказывают на организм и нервную систему сильное воздействие, поэтому назначаются только при серьезных нарушениях.

Для того, чтобы лучше засыпать без приема каких-либо лекарств, специалисты рекомендуют за полчаса-час до сна принять горячий душ, за полтора – отказаться от просмотра телевизора и социальных сетей. Отключите гаджеты от сети и проведите время со своей семьей или с самим собой – спокойно почитайте, подведите итоги дня, помечтайте или подумайте о чем-то приятном. Чтобы лучше засыпать, посетите вечером тренажерный зал, йогу иди бассейн, прогуляйтесь около часа на свежем воздухе.

Натуральное снотворное действие (особенно на детей), оказывает горячее молоко с медом или маслом, его можно выпить минут за сорок до отхода ко сну. И никаких плохих новостей или мыслей – научитесь простым медитациям и освобождайте перед сном мозг от переизбытка информации, скопившегося за день.