Причины и симптомы профессионального выгорания

Каждому человеку, который проводит почти всё своё время на работе, известно, что такое давящее чувство рутины. Из-за его распространенности возникает заблуждение, будто утрата интереса к жизни и апатия — это норма. Но многие не берут во внимание то, что в худшем случае подобное чувство может перерасти в сильную усталость, не отпускающую даже в часы, свободные от процесса построения карьеры. И, если трудоголик не обратится к специалисту, который порекомендует принять успокоительное средство или пройти психологические курсы, он может не только потерять интерес к собственной жизни, но и подорвать физическое здоровье. Подобное состояние называется профессиональным выгоранием, и оно крайне распространено среди жителей крупных городов, чрезмерно озабоченных работой.

Причины возникновения

Главная причина — отсутствие золотой середины между работой и иными составляющими жизни. Карьерист, испытывая постоянную измотанность и тревожность, даже у себя дома будет проводить время за деловыми бумагами, а не с семьей или друзьями. Кроме этого, на появление этого состояния влияет не столько сама работа, сколько неудовлетворенность последней, которая, в свою очередь, может быть вызвана низкой оплатой труда, плохим отношением со стороны начальства и другими причинами.

Симптоматика

При появлении этого психологического состояния общая симптоматическая картина представляет собой совокупность признаков психофизической, поведенческой и социально-психологической групп. Первоначально не понимая причины своего беспокойства, человек будет страдать от бессонницы, головной боли и апатии. Вторая группа — поведенческая — включает в себя неосознанное, но абсолютное пренебрежение работой: уход до окончания рабочего дня, невыполнение порученных обязанностей и т. п. Но наиболее заметны симптомы третьей группы, среди которых присутствуют беспричинная агрессия и раздражительность, постоянные нервные срывы и излишняя подозрительность.

Из описанного выше следует, что ни в коем случае нельзя допускать выгорания себя на работе и тем более в личной жизни. Однако это не значит, что требуется разбираться с проблемой в одиночку. Наилучшим выходом будет обратиться к психотерапевту и в дальнейшем, отдохнув некоторое время, принять успокоительное.