Правда ли, что нервные клетки не восстанавливаются?

Существует множество мифов на тему работы человеческого мозга и нервной системы. Одним из самых популярных является устойчивое выражение “нервные клетки не восстанавливаются”, употребляемое, как правило, в момент чьего-либо нервного перевозбуждения с целью успокоить человека. На самом деле стресс является для нервной системы обычной нагрузкой (ее функция как раз и заключается в том числе в поддержании нормального функционирования организма в такой ситуации), а прием успокоительных средств проводится вовсе не для спасения нейронов, а совсем с другими целями.

В каких ситуациях погибают нервные клетки

Выражение “нервные клетки не восстанавливаются” подразумевает тот факт, что нейроны гибнут, когда человек нервничает. Но это заблуждение. Гибель этих клеток провоцируют только тяжелые заболевания и состояния, такие как инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), болезнь Паркинсона, Альцгеймера и др. В этих случаях происходит физическое умирание нервных клеток. Так же их количество начинает постепенно сокращаться в период старения организма, что является естественным физиологическим процессом, которому кстати можно противостоять (постоянно тренируя свой мозг и сохраняя предельную активность его клеток).

Но даже в случае поражения целых областей головного мозга (при вышеперечисленных заболеваниях) утраченные в результате этого факта функции можно восстановить. Это явление называют пластичностью мозга – когда задачи, решаемые отмершими клетками или участками коры, “перебрасываются” в другие области.

Зачем нужен прием успокоительных

Успокоительные средства не спасают нервные клетки от гибели. Во время стрессовой ситуации или при нарушениях функций нервной системы, вызванных системными заболеваниями, эти препараты корректируют ее работу таким образом, чтобы снизить нагрузку на организм и предотвратить развитие тяжелых осложнений и опасных для жизни пациента последствий. В этом основная задача медикаментозной терапии с применением успокоительных препаратов.