Кто такой доктор Бах?

Эдвард Бах (1886-1936) – английский ученый, врач, занимавшийся гомеопатией и бактериологией. Еще в студенческие годы начал критически относится к традиционному лечению больных, считая, что оно лишь минимизирует проявление болезни, но не способно справиться с самим недугом. Чтобы лечить правильно, следует учитывать личностные особенности больного. Лекарство на разных пациентов с одним и тем же заболеванием действует неодинаково.

Кишечные нозоды

В ходе исследований он установил семь типов бактерий кишечника, соотносящихся с несколькими психоэмоциональными группами людей, и создал препараты, так называемые “кишечные нозоды”. Эти лекарства результативно помогали людям с хроническими заболеваниями.

Однако со временем Эдвард Бах разочаровался в гомеопатии. Ему не нравилось, что лечение было связано с веществами, имеющими отношение к самому заболеванию. Он считал, что в природе обязательно должны быть растения, способные заменить бактериальные нозоды.

Душой цветов лечить душу человека

Бах переехал жить в провинцию и начал искать нужные растения. Он нашел необходимые цветы и подготовил первую дюжину эссенций, назвав серию “Двенадцать целителей”. Каждую из них он связал с определенным кармическим типом уроков для людей в их жизни. Теперь он считал, что болезнь – это не наказание, а предупреждение человеку, не живущему в душевном согласии с самим собой. А его цветочная терапия призвана восстанавливать эту прервавшуюся связь между душой и телом. Он был уверен, что дары природы – это эффективное средство от стресса.

Всего ученым было разработано тридцать восемь цветочных препаратов для семи основных состояний души человека. Для того чтобы приготовить лекарство, необходимо было сначала освободить душу цветка. Этот процесс происходил под воздействием света Солнца или высокой температуры. Излечение наступает при взаимодействии двух душ: человеческой и цветочной.

В настоящее время изобретения Эдварда Баха с успехом применяются для лечения негативных нравственно-эмоциональных проявлений человека. Все эссенции используются с учетом индивидуальных особенностей. Есть всего одно комплексное, в его составе пять цветочных эссенций. Оно называется Рескью Ремеди, инструкция для пользователя прилагается к каждому препарату.

Если у вас возникла необходимость уберечь себя от последствий стресса или других негативных эмоциональных проявлений, обращайтесь к нам.