Как справиться с постродовой депрессией?

Женщинам, недавно родившим ребенка, нередко приходится сталкиваться с так называемой постродовой депрессией. Не следует путать ее с так называемым бэби блюзом, то есть ностальгическим состоянием, в которое впадают две трети новоиспеченных мамочек. Справиться с ним помогают успокоительные, а вот депрессия требует более комплексного подхода.

Основная информация

Затянувшийся послеродовой блюз в некоторых случаях перерастает в самую настоящую депрессию, которая выражается в:

  • Постоянно угнетенном состоянии.
  • Утрате способности радоваться жизни.
  • Чувстве усталости и подавленности.
  • Снижении аппетита.
  • Нарушении концентрации внимания.

Если вы заметили, что не можете справиться с постродовой депрессией своими силами, постарайтесь как можно быстрее обратиться к специалисту. Он посоветует вам подходящее успокоительное средство и поможет разобраться в причинах вашего состояния.

Вы можете попытаться помочь себе и самостоятельно. Составьте график встреч с друзьями и развлекательных мероприятий на ближайший период и старайтесь его соблюдать. Почаще гуляйте с ребенком на улице. Помните о том, что физическая активность и движение способствуют улучшению настроения. Старайтесь получать как можно больше солнечного света, держите занавески и окна открытыми.

Придерживайтесь сбалансированной диеты. Если у вас отсутствует аппетит, старайтесь в течение дня употреблять легкие закуски. Почаще балуйте себя различными деликатесами и кулинарными изысками. Не стесняйтесь просить мужа, мать и свекровь о помощи. Запомните, что это отнюдь не считается зазорным. Поручите им какие-либо хозяйственные дела, закупки продуктов или прогулки с малышом. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь и избегайте кофеина, так как они еще больше усугубят ваше депрессивное состояние.

Постарайтесь как можно больше отдыхать. Пока ваш малыш спит днем, прилягте рядом с ним. Помните о том, что никакие домашние дела не могут быть важнее, чем отдохнувшая, веселая и спокойная мама. Полноценный сон играет важную роль в избавлении от депрессии.