Как побороть страх перед экзаменами?

Волнение перед предстоящими экзаменами знакомо каждому студенту и школьнику. Иногда оно проявляется настолько сильно, что перерастает в настоящую паническую тревогу. В этом случае многие предпочитают принимать успокоительные. Однако нужно запомнить, что к экзамену следует готовиться не только посредством штудирования материала, но и психологически.

Основная информация

В ночь перед испытанием необходимо хорошо выспаться. Не следует отмечать какие-либо праздники накануне экзамена или заниматься теми делами, которые отнимают много энергии. Проводить ночь за учебником тоже не стоит, так как лихорадочная зубрежка принесет мало пользы.

Очень важен правильный психологический настрой. Ожидайте от экзамена только положительного результата и думайте о том, как вы себя вознаградите за успех. Так, вы можете запланировать на вечер поход в кино, посещение салона красоты или прогулку с друзьями. Тщательно продумайте все ситуации, которые могут произойти с вами на экзамене. Представьте, как вы заходите в аудиторию, берете билет, садитесь за стол и спокойно начинаете писать. Настраивайте себя на то, что вопросы вам попадутся именно те, на которые вы с легкостью сможете дать ответ.

Отдавайте себе отчет в том, что тревога, испытываемая перед экзаменом, отбирает у вас всю энергию. Для того чтобы успокоить нервы перед входом в аудиторию, постарайтесь глубоко и ровно дышать. Взяв билет, не следует торопиться с ответами. Сосредоточьтесь и постарайтесь найти единственно правильное решение. Если вы хорошо подготовились к экзамену, не стоит сомневаться в собственных силах.

Психологи советуют взять лист бумаги накануне испытания и изложить на нем все свои страхи. Когда вы поделитесь с самим собой всеми тревогами, вам станет намного легче. В результате они все останутся на бумаге, а вы спокойно пойдете на экзамен и получите свою заслуженную хорошую оценку. Ну а если вы хотите приобрести действенное успокоительное средство, это можно сделать на сайте нашей компании.