Как избавиться от мнительности?

С такой проблемой, как мнительность, сталкивается множество людей. Проявляется она в недоверчивости к людям, поиску у себя серьезных заболеваний, различных фобиях. Это качество характера мешает своему обладателю получать образование, строить карьеру и бизнес, заводить близкие и партнерские отношения, создавать семью. Иногда мнительность является симптомом тяжелых психических состояний, таких как паранойя, когда простое успокоительное средство уже не поможет и требуется помощь психиатра. Однако в большинстве случаев всё обстоит не настолько плохо и ситуацию можно исправить своими силами.

Что делать?

Чтобы бороться с мнительностью, психологи рекомендуют завести эмоциональный дневник. Имеются даже специальные предложения для смартфонов, выполняющие его функцию. Нужно вести записи своих чувств, чем они были вызваны – поведением какого-либо человека, внешними обстоятельствами или внутренним диалогом? Сбывались ли ваши страхи и негативные предубеждения?

Это помогает отследить причины мнительности. Рекомендуется обсудить их с психологом.

Если вы ощущаете тревогу при общении с начальством, коллегами, представителями противоположного пола, можно выпить успокоительное. Оно поможет на некоторое время остановить возбуждение вашего тревожного контура, связанного с какими-либо обстоятельствами в прошлом.

Постановка большой цели в жизни. Это позволяет отвлечься от переживаний и сконцентрироваться на достижении определенных результатов.

Занятия спортом помогают израсходовать весь адреналин, накопившийся за день. Негативные мысли при этом постепенно пропадают, а эндорфины выделятся, принеся удовольствие.

Не рекомендуется смотреть плохие новости по телевизору, в ленте социальных сетей, читать о тяжелых заболеваниях на профильных форумах. Иначе проблема только усугубится.

Если плохие мысли приходят перед сном, можно принять легкое снотворное по назначению врача. Рекомендуется также измерить уровень кортизола – этот гормон, выделяющийся в повышенных количествах, способен вызвать негативные ощущения.