Как восстановить нервную систему после сильного стресса

Не секрет, что эмоциональное волнение, особенно вытекающее в хронический стресс, вредно не только для психики, но и для здоровья. Возникают психосоматические заболевания, нарушается работа эндокринной системы и внутренних органов, усиливается нагрузка на лимбическую систему мозга. В условиях постоянных психологических нагрузок необходимо применять успокоительное средство по назначению врача, иначе неизбежно эмоциональное выгорание, депрессия.

Как бороться со стрессом?

Существует несколько фаз стресса. Первая – тревожная. Человек становится агрессивным или у него появляются фобии. Выделяется адреналин и норадреналин. В этот период необходимо применять легкие успокоительные, такие как отвар или настойка валерианы, пиона, хмеля. Водителям нужно помнить о том, что некоторые из седативных средств влияют на скорость реакции и нужно посоветоваться с врачом и читать инструкции по применению. Для более серьезных случаев применяют транквилизаторы по назначению психотерапевта.

Вторая фаза стресса – сопротивление. В этот период катехоламиновая нервная система, выделяющая адреналин и норадреналин, несколько истощается, однако на износ работают надпочечники, выделяя кортизол. В этот период необходимы антидепрессанты, снижающие уровень кортизола – всем известно о разрушающем действии избытка этого гормона на головной мозг и нейроны. Также необходимо восстановить баланс нейромедиаторов – серотонина и норадреналина при помощи лекарств селективных ингибиторов обратного захвата этих веществ. Эти таблетки назначает врач-психотерапевт.

Третья фаза стресса – истощения. При этом истощается не только нервная симпатическая система, но и надпочечники. Для их поддержания необходимы витамины С и В5.

Дофамин – нейромедиатор счастья, который истощается после затяжных стрессов и приводит к увеличению гормона пролактина, избыток которого негативно влияет на потенцию у мужчин и менструальную функцию у женщин. Для нормального синтеза дофамина необходим витамин В6.

Чтобы поддержать нервную систему, необходимы также прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых после напряженного дня, расслабляющие техники дыхания.