Как бороться с эмоциональным выгоранием?

Никто не застрахован от эмоционального выгорания. Так называется состояние, при котором человек начинает испытывать отвращение к своей профессиональной деятельности. В запущенных случаях это может привести к серьезным проблемам на работе, а также к депрессии. Для облегчения состояния рекомендуется принимать успокоительное. Что же еще следует предпринять?

Полезные советы

Для восстановления самочувствия необходим полноценный отдых. Рекомендуется взять отпуск за свой счет: это позволит выбрать более долгий срок, чем положено по закону. Помните, что после отдыха, восстановив свои силы, вы быстро отобьете потраченные деньги, в то время как при игнорировании эмоционального выгорания вы лишь снизите эффективность работы.

Не сидите все время дома. Для облегчения состояния обязательно смените обстановку, например, отправьтесь, куда давно мечтали хотя бы на пару дней. Желательно выбрать познавательные экскурсии или активный отдых. Пассивное лежание на пляже наверняка только усугубит эмоциональное выгорание, потому что в этом случае вам в голову будут приходить неприятные мысли.

Если вы не имеете возможности взять отпуск, оптимизируйте рабочий процесс. Попробуйте снизить нагрузку, поговорив с руководителем и объяснив ему ситуацию. Он должен быть заинтересован, чтобы вы быстрее справились с эмоциональным выгоранием, поэтому наверняка пойдет навстречу. Если вы сомневаетесь, что получите взаимопонимание, просто отказывайтесь брать дополнительные задачи. Научитесь говорить “нет”, Также не будьте перфекционистом и не пытайтесь сделать все идеально.

Не забывайте регулярно устраивать перерывы в работе. Нередко причиной эмоционального выгорания является то, что человек просто не бережет себя и трудится на износ. Если же вы уверены, что исправить положение на этом месте не получится, подумайте о том, чтобы устроиться в другую компанию. Конечно, такое радикальное решение стоит принимать только в том случае, если никакой надежды на исправление ситуации нет.

При желании приобрести эффективное успокоительное средство Rescue Remedy вы сможете на нашем сайте. Мы предлагаем несколько вариантов препарата, каждый из которых помогает справиться с различными психическими проблемами.