Чем и как успокоиться без лекарств?

Волнение может возникнуть практически у любого человека. Чтобы справиться с нервами, совсем необязательно принимать таблетки. Существуют успокоительные средства, состоящие из натуральных компонентов и не являющиеся лекарствами, например, “Рескью Ремеди”. Как же еще можно расслабиться?

Популярные способы

Распространенным методом приведения расшатанных нервов в норму является дыхательная гимнастика. Для этого необходимо принять удобное положение в кресле или на стуле, глубоко вдохнуть носом и выпустить воздух через рот. Сделайте так 10 раз, обязательно расслабив при этом все мышцы и закрыв глаза. При необходимости повторите упражнения через 10 минут.

Отвлечься от волнения можно и простым счетом цифр от 1 до 100. Неплохо помогает и хождение босиком. При этом происходит тактильное воздействие на активные точки, расположенные на ступнях, что повышает уровень самочувствия и помогает успокоиться. При желании на полу можно рассыпать горох или гречку и пройтись по зернам: это усилит эффект.

Водные процедуры тоже позволяют расслабиться и прийти в себя. Отлично помогает контрастный душ, но особой эффективностью пользуются горячие ванны с отварами разнообразных трав. Их можно заменить обычной ароматной пеной. Неплохо показывают себя и обливания. Начните с относительно теплой воды, а затем постепенно снижайте ее температуру.

Физические нагрузки тоже успокаивают расшатанные нервы. Можно заняться уборкой по дому, а если погода хорошая, сделайте пробежку вокруг дома. Многие расслабляются при помощи любимой музыки. Кроме того, помочь может и хобби. Если человек полностью погрузится в интересующее его занятие, то проблемы отступят на задний план. Большую эффективность имеет и чаи из мелиссы, зверобоя, пустырника и прочих трав. Они оказывают благоприятное воздействие и на организм в целом.

Если вам понадобится успокоительное средство, не содержащее никаких медикаментов, закажите у нас “Рескью Ремеди”. Всего несколько капель помогут справиться с шоком, испугом, нетерпением и так далее.