Какие успокоительные препараты продаются без рецепта?

Седативные препараты призваны улучшать состояние центральной нервной системы. Успокоительные средства уменьшают эмоциональную нагрузку, а также улучшают сон. Некоторые из них можно приобретать без рецепта от врача. Обычно такие препараты продаются в форме таблеток или растворов. Лекарства в форме уколов можно купить только по назначению врача.

Список успокоительных препаратов, которые можно приобрести без рецепта

Успокоительные средства, которые можно свободно купить в аптеке, разделяются на несколько видов:

  • Гомеопатические препараты. В основном они производятся на основе растительных компонентов, поэтому при частом использовании таких средств высока вероятность возникновения аллергической реакции. Сюда входят различные травяные настойки, к примеру пустырника, боярышника или валерианы. Кроме этого, в список препаратов входят Тенотен, Негрустин, Леовит, Успокой, Невросед и Неврохель. Такие препараты не вызывают привыкания и оказывают мягкий успокаивающий эффект.
  • Синтетические препараты. Их действующие компоненты производятся в лабораторных условиях. В список подобных средств входят антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. У этих лекарств список противопоказаний шире, чем у растительных, так как действие синтетических препаратов сильнее. Среди наиболее популярных средств этого вида можно отметить Прозак, Глицин, Мелаксен, Адаптол, Риссет, Стрезам и Зипрекса.
  • Комбинированные. В эту группу входят лекарственные средства, которые имеют в своем составе как растительные, так и синтетические компоненты. Такие препараты мягко действуют на организм и не перегружают почки и печень. Сюда входят такие лекарства, как Персен, Ново-Пассит, Релаксил, Нотта, Деприм, Седафитон и Флорисед.

Наиболее безопасными успокоительными средствами для организма человека являются гомеопатические и комбинированные препараты. Перед приобретением синтетических средств все же стоит посоветоваться со специалистом, несмотря на то, что их можно купить и без назначения врача.